দেশে প্রথম কর্মীদের অবসর ভাতা দিচ্ছে আশা

এফএনএস (বরিশাল প্রতিবেদক) : | প্রকাশ: ২২ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৫:৫৮ পিএম
দেশে প্রথম কর্মীদের অবসর ভাতা দিচ্ছে আশা

ক্ষুদ্র ঋণ সংস্থা “আশা”সারা বাংলাদেশে মধ্যে প্রথম কর্মীদের মাঝে অবসর ভাতা প্রদান কার্যক্রম চালু করেছে। যার মাধ্যমে বরিশাল বিভাগে ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে ৪৬ জনকে ৬ লাখ ৯০ হাজার টাকা অবসর ভাতা প্রদান করা হয়েছে। ভবিষ্যতে এর পরিমাণ আরও বৃদ্ধির পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন আশা’র বরিশাল ডিভিশনাল ম্যানেজার রফিকুল ইসলাম।

সোমবার (২২ ডিসেম্বর) সকালে বরিশাল সদর উপজেলা পরিষদের হলরুমে আশা বরিশাল বিভাগের আয়োজনে সাংবাদিকদের নিয়ে মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা জানিয়েছেন।

সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মানজুরা মুশাররক। বিশেষ অতিথি ছিলেন বরিশাল প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি জাকির হোসেন, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো. নাছির উদ্দিন খলিফা।

আশার বরিশাল বিভাগের সিএপিভএম মো. জামাল উদ্দিন তার বক্তব্যে বলেন, বরিশাল বিভাগে আশার মোট দুইশ' ব্রাঞ্চ রয়েছে। যেখানে ১ হাজার ৬৬৪ জনের কর্মসংস্থান হয়েছে।

২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে বিভাগের এসব শাখা থেকে ৪ লাখ ২৩ হাজার ৮৬৬ জনকে ৩ হাজার ৩৩৭ কোট টাকারও বেশি ঋণ প্রদান করা হয়েছে।

এছাড়া এ সময়ের মধ্যে ২ হাজার ২৩৮ জনকে ৯ কোটি ৪৬ লাখ টাকা ঋণ বীমা দাবি পরিশোধ করা হয়েছে। পাশাপাশি ৭৭৯ জন সদস্যকে ২৩ লাখ টাকার ওপরে এবং ৩৬ জন কর্মীকে ১৪ লাখ টাকার ওপরে চিকিৎসা সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।

পাশাপাশি সদস্য মৃত্যুজনিত কারণে দাফন কাফনের জন্য ৬৭৩ জনকে ২২ লাখ ৬৫ হাজার টাকা প্রদান করা হয়েছে। এর বাহিরে বিভাগের মধ্যে পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার মহিপুরে একটি সমন্বিত স্বাস্থ্য কেন্দ্রের মাধ্যমে সেবা প্রদান এবং বিভাগের তিনটি ফিজিওথেরাপি সেন্টারের মাধ্যমে ২২ হাজার ৪ শত জনকে সেবা প্রদান করা হয়েছে।

সভাপতির বক্তব্যে আশা’র বরিশাল ডিভিশনাল ম্যানেজার রফিকুল ইসলাম বলেন, প্রতিবছর আমাদের ঋণ ও বিভিন্ন সহায়তায় অর্থের পরিমাণ বৃদ্ধি পাচ্ছে। সেইসাথে আশা সবসময় সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী এবং মানবিক দিক বিবেচনা করে সদস্যদের নিয়ে সময়ের সাথে সাথে এগিয়ে যাচ্ছে। অংশীজনদের পরামর্শ ও মতামতের ভিত্তিতে আশার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নির্ধারণে অর্থাৎ কার্যক্রমের সংশোধন, সংযোজন, বিয়োজন ও সম্প্রসারণের পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়ে থাকে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে