ড. ইউনূসকে জাতিসংঘ মহাসচিবের চিঠি

নিজস্ব প্রতিবেদক
| আপডেট: ২৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০৭:৫০ পিএম | প্রকাশ: ২৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০৭:৫০ পিএম
ড. ইউনূসকে জাতিসংঘ মহাসচিবের চিঠি
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস-জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস/-সংগ্রহ

জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসকে চিঠি পাঠিয়েছেন। এতে তিনি বাংলাদেশের প্রতি জাতিসংঘের দৃঢ় সংহতি এবং ইউনূসের নেতৃত্বাধীন পরিবর্তন প্রক্রিয়ার প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন। পাশাপাশি, রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে জাতিসংঘের প্রতিশ্রুতি ও ভূমিকার কথা উল্লেখ করেছেন।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং সূত্রে জানা গেছে, বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) জাতিসংঘ মহাসচিবের লেখা চিঠির অনুলিপি গণমাধ্যমে পাঠানো হয়। এতে গুতেরেস উল্লেখ করেন যে, জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের আশ্রয়দাতা হিসেবে বাংলাদেশের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখতে জাতিসংঘ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ঐক্যবদ্ধ করার চেষ্টা চালিয়ে যাবে। পাশাপাশি, রোহিঙ্গাদের নিরাপদ ও স্বেচ্ছামূলক প্রত্যাবর্তনের জন্য উপযুক্ত পরিবেশ তৈরিতে জাতিসংঘের প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে।

চিঠিতে গুতেরেস বলেন, রাখাইনে ক্রমবর্ধমান মানবিক সংকট ও রোহিঙ্গা সংকটের ফলে বাংলাদেশ ও এ অঞ্চলের ওপর যে প্রভাব পড়ছে, সে বিষয়ে তিনি প্রধান উপদেষ্টার উদ্বেগের সঙ্গে একমত। তিনি আরও জানান, জাতিসংঘ মিয়ানমারের রাজনৈতিক সংকটের সমাধানে আঞ্চলিক সংস্থা আসিয়ান ও অন্যান্য অংশীদারদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে।

জাতিসংঘ মহাসচিব জানান, জাতিসংঘের বাংলাদেশ ও মিয়ানমারভিত্তিক কর্মী দলকে রাখাইন সম্প্রদায়ের জন্য মানবিক সহায়তা ও জীবিকা উন্নয়নে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। রাখাইনসহ সমগ্র মিয়ানমারে দ্রুত, নিরাপদ ও টেকসই মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর বিষয়টিও গুরুত্ব পাচ্ছে।

আসিয়ান সম্মেলনের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে গুতেরেস বলেন, এই সম্মেলন রোহিঙ্গা ও মিয়ানমারের অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতির ওপর নতুনভাবে আলোকপাত করবে এবং সংকট সমাধানের দীর্ঘমেয়াদি পদক্ষেপ নিতে ভূমিকা রাখবে। তিনি আরও বলেন, জাতিসংঘ সদস্য রাষ্ট্রগুলোর পরামর্শ অনুযায়ী এই প্রক্রিয়াকে সর্বোত্তমভাবে সমর্থন করতে প্রস্তুত।

আগামী ১৩ মার্চ চার দিনের সফরে ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব। এই সফরে তিনি রোহিঙ্গা সংকটসহ বিভিন্ন বিষয়ে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে আলোচনা করবেন।

এর আগে, ৭ ফেব্রুয়ারি জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে বৈঠকে অধ্যাপক ইউনূসের পাঠানো আমন্ত্রণপত্র হস্তান্তর করেন প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গা ও অগ্রাধিকার ইস্যুবিষয়ক বিশেষ দূত ড. খলিলুর রহমান।

জাতিসংঘ মহাসচিবের এই চিঠি বাংলাদেশের প্রতি জাতিসংঘের অবিচল সমর্থন এবং চলমান সংকট নিরসনে তাদের সক্রিয় অংশগ্রহণের প্রতিফলন বলে মনে করা হচ্ছে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে