বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের কর্মসূচি স্থগিত, বিকালে যৌথ সংবাদ সম্মেলন

নিজস্ব প্রতিবেদক
| আপডেট: ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০২:২২ পিএম | প্রকাশ: ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০২:২২ পিএম
বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের কর্মসূচি স্থগিত, বিকালে যৌথ সংবাদ সম্মেলন
নতুন ছাত্রসংগঠনের কমিটি ঘোষণার সময় শিক্ষার্থীদের দুই পক্ষে উত্তেজনা দেখা দেয়

বিভিন্ন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পূর্বঘোষিত বিক্ষোভ কর্মসূচি স্থগিত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক এম জে এইচ মঞ্জু তার ফেসবুকে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান। তিনি বলেন, “জাতীয় স্বার্থে সবাইকে ধৈর্য ধারণ করার অনুরোধ। সুযোগ সন্ধানীদের তৎপরতা সবার কল্পনাতীত! দেশের ও জনগণের সার্বিক অবস্থা বিবেচনায় সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আজকের পূর্বঘোষিত কর্মসূচি স্থগিত করা হলো।”

গতকাল বুধবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে নতুন ছাত্রসংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ’ গঠনের ঘোষণা দেওয়া হয়। এই কমিটি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা তৈরি হয়। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা নতুন কমিটিতে তাদের ‘সঠিক প্রতিনিধিত্ব’ না থাকার অভিযোগ তুলে বিক্ষোভ শুরু করেন। এ সময় দুই পক্ষের মধ্যে হাতাহাতি এবং মারামারির ঘটনা ঘটে। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা দাবি করেন, নতুন কমিটিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে।

গতকাল রাতে বাংলামোটরে সড়ক অবরোধ করে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। তারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে হামলার সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচারের দাবি জানান। রাত পৌনে ৯টায় শুরু হওয়া এই অবরোধ প্রায় ঘণ্টাখানেক স্থায়ী হয়। পরে রাত ১১টার দিকে শিক্ষার্থীরা সড়ক ছেড়ে দেন। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক এম জে এইচ মঞ্জু জানান, হামলায় বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮ জন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। তিনি হামলাকারীদের বিচারের দাবি জানান।

তবে বৃহস্পতিবার দুপুরে এম জে এইচ মঞ্জু ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে পূর্বঘোষিত বিক্ষোভ কর্মসূচি স্থগিত করার কথা জানান। তিনি বলেন, “আমরা আমাদের আজকের কর্মসূচি স্থগিত করেছি। সকাল ৮টায় এ সিদ্ধান্ত নিয়েছি। পরবর্তী কর্মসূচি বিকেল ৪টায় নতুন দলের সঙ্গে সংবাদ সম্মেলন।” নতুন ছাত্রসংগঠন বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে জানান তিনি।

গতকালের ঘটনায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ায় বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে হামলার প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণা করেছিলেন। এ ছাড়া তাদের দাবি পূরণ না হলে ২৮ ফেব্রুয়ারি ‘ঢাকা ব্লকেড’ কর্মসূচি পালনের হুমকিও দেওয়া হয়। তবে শেষ মুহূর্তে এই কর্মসূচি স্থগিত করে যৌথ সংবাদ সম্মেলনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বুধবার রাতে বাংলামোটরে সড়ক অবরোধ করে বক্তব্য রাখেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য নাঈম আবেদিন। তিনি বলেন, “প্রাইভেটের রক্ত মাড়িয়ে তারা এই ছাত্রসংগঠন করছে। প্রাইভেটের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে সব উপদেষ্টা হয়েছে। প্রাইভেটের রক্তের ওপর এ দেশ স্বাধীন হয়েছে। কিন্তু নেতৃত্বে প্রাইভেটকে বঞ্চিত রাখা হয়েছে। নতুন ছাত্রসংগঠনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ন্যাশনাল, মাদ্রাসা, সাত কলেজ, প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের কাউকে রাখে নাই। তারা আমাদের বাদ রাখলে পুরো ঢাকা ব্লকেড করে দেব। কোনো দল কিছুই হইতে দিব না।”

বিকাল ৪টায় বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে জানা গেছে।  

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে