ফিলিস্তিনের গাজা ও রাফায় ইসরায়েলের নারকীয় গণহত্যা, নিপীড়ন ও ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বর হামলা বন্ধের দাবিতে বরিশালের বাবুগঞ্জের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ছাত্র-ছাত্রীরা বিক্ষোভ করেছে।
বুধবার (৯ এপ্রিল) বরিশাল মহানগর ছাত্রদলের সহ-সভাপতি মোঃ আজিজুল হক ও বাবুগঞ্জ ডিগ্রি কলেজ শাখা ছাত্রদলের সদস্য সচিব মোঃ আসিফ সিকদারের নেতৃত্বে বাবুগঞ্জ ডিগ্রি কলেজ, বাবুগঞ্জ সরকারি পাইলট মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও বাবুগঞ্জ পাইলট বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের উদ্যোগে
এক বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। বাবুগঞ্জ ডিগ্রি কলেজ ক্যাম্পাস থেকে মিছিলটি বের হয়ে কলেজ গেট হয়ে বাবুগঞ্জ বাজার প্রদক্ষিণ করে ডিগ্রি কলেজ মাঠে এসে শেষ হয়। এ সময় বিক্ষোভকারী শিক্ষার্থীরা কলেজের প্রধান ফটকের সামনের রাস্তায় অবস্থান নিয়ে তারা ফিলিস্তিনের পক্ষে স্লোগান দেন এবং ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানান।
এ সময় এক সংক্ষিপ্ত প্রতিবাদ সভায় বরিশাল মহানগর ছাত্রদলের সহ-সভাপতি আজিজুল ইসলাম বলেন, বিশ্ব যখন নীরব, তখন আমাদের তরুণদেরই সামনে এসে মানবতার পক্ষে দাঁড়াতে হবে। গাজায় যা হচ্ছে, তা কোনোভাবেই সভ্য দুনিয়ার সঙ্গে যায় না। এটা শুধু কোনো ধর্ম বা জাতির বিষয় না, এটা মানবতার ইস্যু। আজ ফিলিস্তিন, কাল হয়ত অন্য কেউ। তাই এই নিপীড়নের বিরুদ্ধে সম্মিলিতভাবে আওয়াজ তুলতে হবে।
এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বাবুগঞ্জ ডিগ্রি কলেজ ছাত্রদলের আহবায়ক (ভারপ্রাপ্ত) মোঃ রবিউল ইসলাম, সদস্য সচিব আসিফ সিকদার, ছাত্রনেতা অলিদ সিকদার, শাকিল আহমেদ, হৃদয় সিকদার, মেহেদী হাসান, ছাত্রশিবির নেতা তাজিম,ছাত্রনেতা জিতু, সাকি, রাকিব পঞ্চায়েত, সৌরভ হোসেন, ইমাম হোসেন, মুন্ন, তৌফিক, মাহফুজসহ পাঁচ সহস্রাধিক সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
মূলত, ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় দীর্ঘদিন ধরেই ইসরায়েলি বাহিনীর লাগাতার বিমান হামলা ও স্থল অভিযান চলমান রয়েছে। যার ফলে এরই মধ্যে হাজার হাজার সাধারণ মানুষ ও শিশু নিহতের ঘটনা ঘটেছে। তার প্রতিবাদে আজ সারাদেশেই বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচি পালন করেছেন।