ববি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ

এফএনএস (বরিশাল প্রতিবেদক) | প্রকাশ: ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:৩৯ পিএম
ববি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ

রেজিস্ট্রারের অপসারণ দাবি এবং আন্দোলনরত ২২ জন শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে থানায় সাধারণ ডায়েরি করার প্রতিবাদে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) দিবাগত রাত সাড়ে আটটা থেকে সাড়ে দশটা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকের সামনের বরিশাল-কুয়াকাটা মহাসড়কে মশাল মিছিল শেষে শিক্ষার্থীরা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন।

মহাসড়ক অবরোধের কারণে শতাধিক যানবাহন আটকা পরে যাত্রীদের চরম ভোগান্তি পোহাতে হয়েছে। অবরোধকারী শিক্ষার্থীরা সাবেক আওয়ামী লীগ নেতা ও বর্তমান রেজিস্ট্রার মনিরুল ইসলামের অপসারণ, সিন্ডিকেট ও একাডেমিক কাউন্সিল থেকে অপসারণ করা অধ্যাপক মুহসিন উদ্দীনকে পুনর্বহাল, স্বৈরাচারের দোসরদের পুনর্বাসনের জন্য উপাচার্যকে ক্ষমা প্রার্থনা এবং আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে থানায় দায়ের করা সাধারণ ডায়েরি প্রত্যাহারের দাবি করেন।

উল্লেখ্য, গত ২৭ এপ্রিল রেজিস্ট্রারের অপসারণের দাবিতে কুশপুত্তলিকা দাহ করে রেজিস্ট্রারের কার্যালয়ে তালা দিয়েছিলেন একদল শিক্ষার্থী। তাদের দাবি, রেজিস্ট্রার ফ্যাসিস্টদের দোসর ও ভোলার মনপুরা উপজেলার আওয়ামী লীগের সহসভাপতি ছিলেন। এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মো. মুহসিন উদ্দীনকে ১৩ এপ্রিল সিন্ডিকেট সদস্য ও একাডেমিক কাউন্সিল থেকে অন্যায়ভাবে অব্যাহতি দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এরপর থেকেই মুহসিন উদ্দীনকে স্বপদে বহালের দাবি নিয়ে আন্দোলন শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। আন্দোলনকারীরা চার দফা দাবি দিয়ে সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিলেন। রেজিস্ট্রারের কক্ষে তালা দেওয়া ও তার কুশপুত্তলিকা দাহর ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী রেজিস্ট্রার (নিরাপত্তা) কেএম সানোয়ার পারভেজ গত ২৮ এপ্রিল বন্দর থানায় ২২ জন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে জিডি করেন।