চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের (সিএমপি) সাবেক কমিশনার ও বর্তমানে রাজশাহীর সারদায় সংযুক্ত ডিআইজি মো. সাইফুল ইসলামকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে। চান্দগাঁও থানার একটি মামলায় তাঁর গ্রেপ্তারের পর থেকেই এই বিষয়ে আলোচনা চলছিল। অবশেষে সরকারি চাকরি আইন অনুযায়ী তাঁকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হলো।
রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব নাসিমুল গনি স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনটি জারি হয় বুধবার (২৮ মে)। এতে বলা হয়, মো. সাইফুল ইসলাম বর্তমানে ‘ওএসডি’ হিসেবে আদেশপ্রাপ্ত ছিলেন এবং তাঁকে ১১ ফেব্রুয়ারি গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বর্তমানে তিনি জেল হাজতে রয়েছেন। সেই তারিখ থেকেই তাঁকে সরকারি চাকরি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। এ অবস্থায় তিনি সরকারি বিধি অনুযায়ী খোরপোষ ভাতা পাবেন।
ডিআইজি সাইফুল ইসলাম গত বছর ৪ জুলাই চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। এর আগে তিনি এমআরটি পুলিশের ডিআইজি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। সিএমপি কমিশনার থাকার সময়েই তাঁর বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলার সূত্র ধরেই বর্তমান পরিস্থিতির উদ্ভব ঘটে।
সাময়িক বরখাস্তের এই সিদ্ধান্ত আইন অনুযায়ী হলেও একজন উচ্চপদস্থ পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে এই ধরনের ব্যবস্থা প্রশাসনের অভ্যন্তরীণ জবাবদিহি এবং আইন প্রয়োগে শৃঙ্খলার প্রয়োজনীয়তার ইঙ্গিত দেয়।