চিরিরবন্দরে ১৫ বছর ধরে কবরস্থানের জায়গা অবৈধভাবে জবরদখল

এফএনএস (মোরশেদ উল আলম, চিরিরবন্দর, দিনাজপুর) : | প্রকাশ: ১৯ জুন, ২০২৫, ০৩:৪৭ পিএম
চিরিরবন্দরে ১৫ বছর ধরে কবরস্থানের জায়গা অবৈধভাবে জবরদখল

দিনাজপুরের চিরিরবন্দরে আওয়ামী লীগের এক নেতা দাপট দেখিয়ে ১৫ বছর ধরে কবরস্থানের জায়গা অবৈধভাবে জবরদখল করে রেখেছে। দখল ছাড়তে কবরস্থান স্থানীয় রক্ষণাবেক্ষন কমিটি এক মাসের আলটিমেটাম দিয়েছে।

গত ১৮ জুন বুধবার বেলা ১১টায় উপজেলার আউলিয়াপুকুর ইউনিয়নের বড় বাউল ছোট জিনাহার পুকুর ও কবরস্থান রক্ষণাবেক্ষণ কমিটি আয়োজিত সভায় উপস্থিত সকল সদস্যদের সিদ্ধান্ত মোতাবেক এই আলটিমেটাম দেন কমিটির সভাপতি মোঃ শফিকুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক মোঃ ফরহাদ হোসেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন কমিটির অন্যতম সদস্য মকবুল হোসেনসহ অন্যান্য সদস্যরা। গত ১৪ জুন শনিবারও স্থানীয় এলাকাবাসি আলটিমেটাম দিয়েছিলেন। 

কমিটির সদস্যরা জানিয়েছে, জুলাই অর্ভ্যুত্থানে নাশকতা মামলার এজাহারভুক্ত আসামী হওয়ার পরও যেন দাপট থেমে নেই উপজেলার আউলিয়াপুকুর ইউনিয়নের বড় বাউল ছোট জিনাহার এলাকার মৃত দ্বানিজ উদ্দিনের ছেলে আওয়ামী লীগ নেতা মোঃ আজাহার উদ্দিনের।

এই আজাহার উদ্দিন প্রায় ১৫ বছর ধরে কবরস্থানের জায়গায় অবৈধভাবে বাঁশ গাছ ও অন্যান্য গাছপালা লাগিয়ে জবরদখল করে আসছেন। কবরস্থান রক্ষণাবেক্ষণ কমিটির সদস্যরা তাকে বাঁধা দিলেও কোনরকম কর্ণপাত না করে উল্টো কমিটির লোকজনদের হুমকি ধামকি দিয়ে আসছেন। এরই প্রেক্ষিতে বুধবার সকালে কবরস্থান প্রাঙ্গণে রক্ষণাবেক্ষন কমিটির সভায় উপস্থিত সদস্যদের সিদ্ধান্ত মোতাবেক দখলকৃত জায়গার সকল গাছপালা কেটে অবৈধভাবে দখলকারী আজাহার আলী কমিটিকে কবরস্থান বুঝিয়ে দেবেন এক মাসের মধ্যে। নইলে কমিটি নিজ উদ্যোগে গাছপালা কেটে কবরস্থানের জায়গা বুঝে নিবেন বলে সিদ্ধান্ত নেয়া হয় বলে জানান কবরস্থান রক্ষণাবেক্ষণ কমিটির সাধারণ সম্পাদক ফরহাদ হোসেন।

স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান মোঃ আব্দুর রহিম বলেন, জায়গাটি কবর স্থানের। কবরস্থানের জায়গা পবিত্র রাখা সকলের উচিত। বিগত আমলে লীজ নিয়ে জায়গাটি এককভাবে দখলে রাখা হয়েছে বলে জানতে পেরেছি।  

থানার অফিসার ইনচার্জ (তদন্ত) এস এম আহসান হাবীব বলেন, নাশকতা মামলার তালিকাভূক্ত আসামী হওয়ায় পুলিশ তাকে আটক করতে কয়েকবার বাড়িতে সহ সম্ভাব্য স্থানে অভিযান চালিয়েছিল। তাকে আটক করতে সোর্স নিয়োগ করা হয়েছে। দ্রুততম সময়ে তাকে আটক করা হবে। উপজেলা নির্বাহী অফিসার বলেন, প্রয়োজনীয় খোঁজ নিয়ে আইনানুগ ব্যবস্থা করা হবে। 

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে