পার্বত্য চট্টগ্রামের নিষিদ্ধ ঘোষিত সশস্ত্র সংগঠন কুকি-চিন ন্যাশনাল ফ্রন্টের (কেএনএফ) জন্য পোশাক তৈরির মামলায় গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগ নেতার ভাইসহ আটজনের পাঁচদিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। বুধবার চট্টগ্রাম মহানগর হাকিম মোহাম্মদ মোস্তফা এই আদেশ দেন। এর আগে বায়েজিদ বোস্তামি থানার পুলিশের করা ১০ দিনের রিমান্ড শুনানি হয়। সাংবাদিকদের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন নগর পুলিশের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (প্রসিকিউশন) মফিজ উদ্দিন।
রিমান্ডে নেওয়া আট আসামি হলেন-তারিকুল ইসলাম, তৌহিদুল ইসলাম, আতিকুর রহমান, জামালুল ইসলাম, কামরুজ্জামান, সাহেদুল ইসলাম, গোলাম আজম ও নিয়াজ মোরশেদ। এদের মধ্যে তারিকুল ইসলাম আওয়ামী লীগ নেতা ও সাবেক সংসদ সদস্য মো. আবদুচ ছালামের ছোট ভাই। এর আগে গত ৩ জুন প্রথম দফায় তিন আসামির পাঁচ দিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করেছিল আদালত। ১৭মে নগরীর বায়েজিদ বোস্তামি থানার নয়ারহাট এলাকার রিংভো অ্যাপারেলস কারখানা থেকে ২০ হাজার ৩০০টি কেএনএফ’র ইউনিফর্ম উদ্ধার করে নগর গোয়েন্দা পুলিশ। ওই সময় গ্রেপ্তার হন কারখানার মালিক সাহেদুল ইসলাম, ইউনিফর্ম তৈরির অর্ডারদাতা গোলাম আজম ও নিয়াজ মোরশেদ।
পরে ২৬ মে ও ২৮ মে আরও দুটি গুদাম ও কারখানা থেকে ২৬ হাজারের বেশি ইউনিফর্ম উদ্ধার করা হয়। এ সময় গ্রেপ্তার হন গুদামের মালিক কামরুজ্জামান। ২ জুন রাতে কালুরঘাটের ‘ওয়েল কমপোজিট নিট কেমিক্যাল ফেব্রিকস ডাইং’ কারখানায় অভিযান চালিয়ে আরও চারজনকে গ্রেপ্তার করা হয়। পুলিশ জানায়, ওই কারখানা থেকে ইউনিফর্ম তৈরির জন্য সুতা ও কাপড় সরবরাহ করা হয়েছিল।