ঐকমত্যে পৌঁছাতে সংশোধনী প্রস্তাব করছে কমিশন: আলী রীয়াজ

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশ: ৭ জুলাই, ২০২৫, ১২:৪০ পিএম
ঐকমত্যে পৌঁছাতে সংশোধনী প্রস্তাব করছে কমিশন: আলী রীয়াজ
ফাইল ছবি

দীর্ঘদিন ধরে জাতীয় ঐকমত্য গঠনের লক্ষ্যে চলমান রাজনৈতিক সংলাপ এখন শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। রাজনৈতিক দলগুলোর নানা প্রস্তাব, আপত্তি ও মতামতকে গুরুত্ব দিয়ে কমিশন সংশোধনী প্রস্তাব আনার উদ্যোগ নিয়েছে বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ। সোমবার (৭ জুলাই) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনার দশম দিনে তিনি এ তথ্য জানান।

আলোচনার সূচনা বক্তব্যে ড. আলী রীয়াজ স্পষ্টভাবে বলেন, কমিশনের পক্ষ থেকে কোনো কিছু চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে না। বরং রাজনৈতিক দলগুলোর দেওয়া প্রস্তাব, আপত্তি ও মতামত বিবেচনায় নিয়েই সংশোধনী আনা হচ্ছে। তিনি জানান, জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল (এনসিসি) সংক্রান্ত প্রস্তাবের ক্ষেত্রে অধিকাংশ রাজনৈতিক দলের আপত্তি থাকায় কমিশন সেখানে সংশোধনী প্রস্তাব করেছে এবং পাশাপাশি কিছু ভিন্নধর্মী প্রস্তাবও রাখা হয়েছে।

ড. আলী রীয়াজ আরও বলেন, ভুল বোঝাবুঝি এড়াতে কমিশন সতর্ক অবস্থান নিয়েছে। এজন্য সংলাপের কিছু প্রাথমিক প্রস্তাব ও কাঠামো বাদ দিয়ে আলোচনা এগোনোর সিদ্ধান্ত হয়েছে, যাতে আলোচনার ফলাফল কার্যকর ও ফলপ্রসূ হয়।

রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি ড. আলী রীয়াজ আহ্বান জানান, তারা যেন বেশি বেশি আলোচনায় বসে। তাঁর মতে, রাষ্ট্র সংস্কারের বিষয়ে দলগুলোর বক্তব্য ও আকাঙ্ক্ষা গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হচ্ছে এবং ইতিমধ্যে কিছু ক্ষেত্রে অগ্রগতি হয়েছে। তবে এখনো বেশ কয়েকটি বিষয়ে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।

সোমবারের (৭ জুলাই) আলোচনায় উপজেলা পর্যায়ে অধস্তন আদালতের সম্প্রসারণ, জরুরি অবস্থা ঘোষণা এবং নারী প্রতিনিধিত্বের বিষয়গুলো বিশেষভাবে আলোচিত হয়েছে।

আলোচনার পরিবেশ নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করে ড. আলী রীয়াজ বলেন, এই সংলাপ ইতিবাচকভাবে এগোচ্ছে। তবে এই ধারা অব্যাহত রাখতে অংশগ্রহণকারী দলগুলোর আন্তরিকতা ও সময়ানুগ উপস্থিতি অত্যন্ত জরুরি। তাঁর আশা, যৌথ প্রচেষ্টার মধ্য দিয়ে খুব দ্রুতই একটি গ্রহণযোগ্য সিদ্ধান্তে উপনীত হওয়া সম্ভব হবে। এ সময় তিনি সব পক্ষের সহযোগিতা কামনা করেন, যাতে জাতীয় ঐকমত্যের লক্ষ্য বাস্তবায়িত হয়।

উল্লেখ্য, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ধারাবাহিক আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। বর্তমানে কমিশন দ্বিতীয় পর্যায়ের সংলাপের শেষ ধাপে রয়েছে। আশা করা হচ্ছে, কমিশনের চূড়ান্ত প্রতিবেদনে বিভিন্ন আপডেটেড ও সংশোধিত প্রস্তাব স্থান পাবে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে