জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খান বুধবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে এনবিআর ভবনে সংস্থাটির উদ্যোগে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে আলোচনা অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে বললেন, “রাজস্ব আদায়ই আমাদের মূল কথা নয়। আমরা ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ সৃষ্ট করতে চাই। এক্ষেত্রে কোনো অবহেলা মানা হবে না।”
এনবিআরের কোনো অফিসার অন্যায় করলে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়ে আবদুর রহমান খান বলেন, “আইনের ব্যাখ্যা দেওয়ার পরও কোনো কর্মকর্তা যদি না মানতে চান, অন্যায়ভাবে ভ্যাট আদায় করেন তাহলে তার নির্দেশনা মানবেন না। প্রয়োজনে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ করবেন।”
এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, “এখানে (এনবিআর) অনেক বেশি মাথা হয়ে গেছে। যার কাজ তার কাছে সমস্যার সমাধানের জন্য গেলে আরেকজনের কাছে পাঠানো হয়; পিলো পাস হয়। এটা দূর করতে হবে।”
বিদেশি বিনিয়োগকারীরা রাজস্ব দেওয়ার ক্ষেত্রে মাঠ পর্যায়ে যেসব সমস্যার মুখোমুখি হন সেগুলো মন খুলে বলতে বলেন এনবিআর চেয়ারম্যান। তবে অনুষ্ঠানে সাংবাদিকরা উপস্থিত আছেন বিধায় সেদিকেও খেয়াল রাখার কথা বলেন তিনি।
অনুষ্ঠানে অংশীজন ছিলেন ফরেন ইনভেস্টর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফআইসিসিআই) নেতারা।