কালীগঞ্জে ঝুঁকিপূর্ণ শতবর্ষী রেইনট্রি গাছের শুকনো ডাল বাড়ছে ঝুকি

এফএনএস (টিপু সুলতান; কালীগঞ্জ, ঝিনাইদহ) : | প্রকাশ: ৪ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০২:৫৪ পিএম
কালীগঞ্জে ঝুঁকিপূর্ণ শতবর্ষী রেইনট্রি গাছের শুকনো ডাল বাড়ছে ঝুকি

ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ পৌরসভার ব্যস্ততম কালীগঞ্জ-কোটচাঁদপুর সড়কে সারি সারি শতবর্ষী রেইনট্রি ও কড়াই গাছ দাঁড়িয়ে রয়েছে। সময়ের সাথে সাথে এসব গাছের বহু শাখা প্রশাখা শুকিয়ে ঝুঁকিপূর্ণ হয়েপড়েছে। স্থানীয়দের আশঙ্কা সামান্য ঝড়ো বাতাসেই শুকনো ডালপালা সড়কে ভেঙে পড়ে ঘটতে পারে মারাত্মক দুর্ঘটনা।সড়কের বিভিন্ন স্থানে বেশ কয়েকটি রেইনট্রি গাছের মোটা ডাল শুকিয়ে গেছে, যেগুলো যে কোনো সময় ভেঙে পড়ার মতো অবস্থায় রয়েছে। এলাকাবাসীর দাবি, দ্রুত এসব শুকনো ডাল না কাটলে তা গাড়ির ওপর কিংবা পথচারীর মাথার ওপর পড়ে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।

চাউল ব্যবসায়ী অমিত কুমার মুখার্জি জানান, অনেকদিন ধরে রাস্তার পাশের গাছ গুলোর ডাল শুকিয়ে ঝুলে আছে। প্রতিদিন এই গাছের নিচ দিয়েই আমাদের চলাচল করতে হয়। কখন যে কোন ডাল মাথার ওপর ভেঙে পড়ে সেই আতঙ্ক নিয়ে চলতে হয়। ২০১৮ সালের ৬ সেপ্টেম্বর কালীগঞ্জ নতুন বাজারে কড়াই গাছের ডাল ভেঙে মাথায় পড়ে ফাহমিদা বেগম নামে এক গৃহবধূ নিহত হয়েছিল।তিনি কালীগঞ্জ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির এজিএম আব্দুর রউফের স্ত্রী।ঘটনার দিন সকালে নতুন বাজারে রিকশার উপর বসে মাংস কিনছিল ওই গৃহবধূ। এসময় কড়াই গাছের শুকনো ডাল ভেঙে তার মাথায় পড়ে গুরুতর আহত হয়।স্থানীয়রা তাকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে ভর্তি করলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।আবারও যেন এমন দুর্ঘটনা না ঘটে সেজন্য দ্রুত শুকনা ডাল গুলো সরানোর ব্যবস্থা করা জরুরি।

এ বিষয়ে কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রেজওয়ানা নাহিদ বলেন, বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। সড়কের পাশের ঝুঁকিপূর্ণ গাছ ও শুকনো ডালপালার কারণে জনসাধারণের নিরাপত্তা কোনোভাবেই ঝুঁকিতে থাকতে পারে না। সংশ্লিষ্ট বিভাগকে নির্দেশনা দেওয়া হবে এবং খুব দ্রুতই গাছ গুলোর শুকনো ও ঝুঁকিপূর্ণ ডাল অপসারণের কাজ শুরু হবে। আমরা চাই, কোনো ধরনের দুর্ঘটনার আগেই প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে। তিনি আরও জানান, জনসুরক্ষাকে প্রাধান্য দিয়ে সড়কের গাছগুলো পর্যবেক্ষণ ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ অব্যাহত থাকবে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে