১১ দলীয় জোট টিকলো না কেন?—কারণ জানিয়ে সমঝোতার আশ্বাস মামুনুল হকের

এফএনএস অনলাইন: | প্রকাশ: ১৭ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৫:২৪ পিএম
১১ দলীয় জোট টিকলো না কেন?—কারণ জানিয়ে সমঝোতার আশ্বাস মামুনুল হকের
ছবি, সংগৃহিত

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মামুনুল হক শনিবার এক গণমাধ্যমকে ১১ দলীয় জোট না টিকার কারণ জানিয়ে বললেন, “জোট ভাঙার পেছনে কোনো ষড়যন্ত্র এখনো দেখছি না। নিজেদের নানা ব্যর্থতার কারণেই এই দূরত্ব হতে পারে। তবে আমরা আরও আন্তরিক হবার প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে।”

কারণ জানিয়ে তিনি দাবি করেন, “শরিয়া আইনের বিষয়ে জামায়াত আমিরের বক্তব্য ভুল বুঝেছে ইসলামী আন্দোলন।”

মামুনুল হক জানান, “ভেঙে পরা সমঝোতা ১২ ফেব্রুয়ারির আগে ঠিক হয়ে যেতে পারে। তবে মনোনয়ন প্রত্যাহারের আগে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে আর বসা হবে না।”

এরআগে গতকাল শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বিকেলে জামায়াতকে দোষারোপ করে জোট ছাড়ার ঘোষণা দেয় ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ। শরিয়া আইন বাস্তবায়ন না করার ঘোষণা এবং সমঝোতার নির্বাচনের দিকে জামায়াতে ইসলামী এগোচ্ছে বলে অভিযোগ করে দলটি। এছাড়া বিভিন্ন সময় জামায়াতের থেকে দলীয়ভাবে ইসলামী আন্দোলন অপমানের শিকার হয়েছে বলেও অভিযোগ করেন দলটির মুখপাত্র গাজী আতাউর রহমান।

পরে জামায়াতের পক্ষ থেকে দলটির সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল ও কেন্দ্রীয় প্রচার বিভাগের প্রধান অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় সময় সংবাদকে বলেন, আসন সমঝোতা, রাজনৈতিক আলোচনা কিংবা পারস্পরিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে কোনো পক্ষকেই অসম্মান বা চাপ প্রয়োগ করা হয়নি; বরং সর্বোচ্চ স্বচ্ছতা, বাস্তবতা ও সম্মান বজায় রেখেই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে