রুবেল আদালতে স্বীকার করল ওসমান হাদি হত্যার দায়

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশ: ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬, ০৭:০১ পিএম
রুবেল আদালতে স্বীকার করল ওসমান হাদি হত্যার দায়

দুই দফা রিমান্ড শেষে শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যার মামলায় প্রধান আসামি ফয়সাল করিম মাসুদের ঘনিষ্ঠ সহযোগী মো. রুবেল আহমেদ রোববার (১ ফেব্রুয়ারি) ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে দায় স্বীকার করে জবানবন্দি দিয়েছেন। আদালতের শুনানি শেষে তাকে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

এই হত্যাকাণ্ড ঘটে ২০২৫ সালের ১২ ডিসেম্বর। হাদিকে পল্টন মডেল থানার বক্স কালভার্ট রোড এলাকায় মোটরসাইকেলে থাকা দুর্বৃত্তরা গুলি করে পালিয়ে যায়। মাথা ও ডান কানের নিচের অংশে গুলিবিদ্ধ হয়ে তিনি মারাত্মকভাবে আহত হন। প্রথমে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল এবং পরে এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হয়। অবস্থার অবনতি হলে ১৫ ডিসেম্বর তাঁকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হয়। এক সপ্তাহ পর, ১৮ ডিসেম্বর চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান।

রুবেলকে গ্রেপ্তার করা হয় ২১ জানুয়ারি রাতে কেরানীগঞ্জ থেকে। পরেরদিন ২২ জানুয়ারি আদালতে হাজির করে তাকে ১০ দিনের রিমান্ডে নেওয়ার আবেদন করা হয়। শুনানি শেষে বিকেলে ছয় দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করা হয়। দ্বিতীয় দফায় ২৮ জানুয়ারি আরও তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর হয়। সবশেষ রোববার জবানবন্দি রেকর্ডের পর তাকে কারাগারে পাঠানো হয়।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, হাদি অভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ে রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক প্লাটফর্ম ইনকিলাব মঞ্চ গঠন করে মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন। মামলার আরেকটি তদন্ত কর্মকর্তা জানান, “রুবেল হত্যাকাণ্ডে সরাসরি জড়িত, তার স্বীকারোক্তি তদন্তকে অনেক এগিয়ে দেবে।”

এর আগে ১৪ ডিসেম্বর ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের পল্টন থানায় হত্যাচেষ্টা মামলা দায়ের করেন। পরে এটি হত্যা মামলায় রূপান্তরিত হয়। এই মামলায় এখনও পর্যন্ত ১২ জনকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে। পাশাপাশি, ২৯ জানুয়ারি হত্যার পরিকল্পনাকারী আওয়ামী লীগের ওয়ার্ড কাউন্সিলর তাইজুল ইসলাম চৌধুরী বাপ্পির বিরুদ্ধে অস্ত্র ও বিস্ফোরক আইনের দুই মামলা দায়ের করা হয়।

মামলার অধিকতর তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য ধার্য করা ৩ ফেব্রুয়ারি নতুন দিন। ঢাকা মহানগর পুলিশের প্রসিকিউশন বিভাগের উপপরিদর্শক মো. রুকনুজ্জামান নিশ্চিত করেছেন, প্রতিবেদন দাখিলের তারিখ তিনবার পেছানো হয়েছে।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে