সমালোচনার জেরে সরকারের সিদ্ধান্ত

পিএসসির ছয় সদস্যের নিয়োগ বাতিল

এফএনএস
| আপডেট: ১৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০৫:০৪ পিএম | প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৪:৪৪ পিএম
পিএসসির ছয় সদস্যের নিয়োগ বাতিল

সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) সদ্য নিয়োগপ্রাপ্ত ছয় সদস্যের নিয়োগ আদেশ বাতিল করেছে সরকার। সোমবার (১৩ জানুয়ারি) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য জানানো হয়। রাষ্ট্রপতির অনুমোদনক্রমে এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।

নিয়োগ বাতিল হওয়া সদস্যরা হলেন: অধ্যাপক শাহনাজ সরকার, মো. মুনির হোসেন, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) এফ জগলুল আহমেদ, মো. মিজানুর রহমান, শাব্বির আহ্‌মদ চৌধুরী, অধ্যাপক সৈয়দা শাহিনা সোবহান

নতুন সদস্যদের নিয়োগের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সমালোচনার ঝড় ওঠে। পিএসসির একটি সূত্র জানিয়েছে, নতুন নিয়োগ পাওয়া কয়েকজন সদস্যের অতীত রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতার কারণে এই সমালোচনা হয়। সমালোচনার প্রেক্ষিতে পিএসসি সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেলের কাছে নতুন সদস্যদের শপথ স্থগিত চেয়ে চিঠি পাঠায়।

জানুয়ারি সুপ্রিম কোর্ট নতুন সদস্যদের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান স্থগিত করেন। জনস্বার্থের কথা বিবেচনায় সরকার শেষ পর্যন্ত এই ছয় সদস্যের নিয়োগ বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয়। নতুন ছয় সদস্যের নিয়োগ বাতিলের ফলে চেয়ারম্যানসহ পিএসসির সদস্য সংখ্যা এখন জনে নেমে এসেছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, পিএসসির মতো একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানের সদস্যদের নিয়ে এমন সমালোচনা এবং পরবর্তী সিদ্ধান্ত প্রতিষ্ঠানটির নিরপেক্ষতা জনআস্থা রক্ষার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ। সরকার ধরনের পদক্ষেপ নিয়ে পিএসসির ভাবমূর্তি রক্ষা এবং ভবিষ্যৎ সদস্য নিয়োগে আরও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে সচেষ্ট বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে