সাম্প্রদায়িক সহিংসতায় তদন্তে একজনকেও হত্যার প্রমাণ পায়নি পুলিশ

এফএনএস অনলাইন:
| আপডেট: ১৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০৫:০৪ পিএম | প্রকাশ: ৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০৭:৪৩ পিএম
সাম্প্রদায়িক সহিংসতায় তদন্তে একজনকেও হত্যার প্রমাণ পায়নি পুলিশ

প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার সোমবার রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় আয়োজিত নিয়মিত প্রেসব্রিফিংয়ে বললেন, সাম্প্রদায়িক সহিংসতায় ২৩ হত্যাকাণ্ডের দাবি করা হলেও পুলিশের তদন্তে একজনকেও হত্যার প্রমাণ পায়নি।

ডেপুটি প্রেস সচিব আরও যোগ করেন, সাম্প্রদায়িক সহিংসতায় ২৩ হত্যাকাণ্ডের অভিযোগ ওঠার পর সরকার বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছে। পুলিশের কাছে তথ্য পাঠিয়ে অনুসন্ধান করতে বলা হয়। পুলিশ তদন্ত শেষে জানায়, ২৩টির মধ্যে ২২টি ঘটনা খতিয়ে দেখা গেছে, একটিতেও সাম্প্রদায়িক হত্যার ঘটনা ঘটেনি। তারা কী কারণে মারা গেছে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

গত ১১ জানুয়ারি প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আবুল কালাম আজাদ মজুমদার পুলিশের বরাত দিয়ে জানান, গত বছরের ৪ আগস্ট থেকে সারাদেশে সাম্প্রদায়িক হামলার অভিযোগে ১১৫ মামলায় অন্তত ১০০ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে তিনি জানান, হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ দাবি করেছে যে, বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর মোট ১ হাজার ৭৬৯টি সাম্প্রদায়িক হামলা এবং ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। এ হামলা, ভাঙচুর এবং লুটপাটের ঘটনাগুলোতে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের জীবন, সম্পদ ও উপাসনালয় মিলিয়ে ২ হাজার ১০টি অভিযোগ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

১ হাজার ৭৬৯টি অভিযোগের মধ্যে পুলিশ এখন পর্যন্ত ৬২টি মামলা দায়ের করেছে। তদন্তের ভিত্তিতে অন্তত ৩৫ জন অপরাধীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। অধিকাংশ ঘটনায় পুলিশ তদন্তে দেখেছে যে, হামলাগুলো সাম্প্রদায়িক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ছিল না বরং তা রাজনৈতিক প্রকৃতির ছিল।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে