সৈয়দপুরে বাজার সিন্ডিকেটের কারণে বেড়েছে প্রতিটি মাছের দাম

এফএনএস (ওবায়দুল ইসলাম; সৈয়দপুর, নীলফামারী) : : | প্রকাশ: ২২ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:০৭ পিএম
সৈয়দপুরে বাজার সিন্ডিকেটের কারণে বেড়েছে প্রতিটি মাছের দাম

নীলফামারীর সৈয়দপুর মাছ বাজারে শক্ত সিন্ডিকেট । ওই সিন্ডিকেটের কারণে মাছের দাম বাড়তিমুখী। ফলে মাছ ব্যবসায়িদের কাছে জিম্মি সাধারণ ক্রেতারা। 

সৈয়দপুর মাছ বাজারে চলছে যেন দাম নিয়ে হুলিখেলা। কয়েক সপ্তাহ পুর্বেও ছিল মাছের দাম হাতের নাগালে। বর্তমানে সৈয়দপুর মাছের বাজারে সিন্ডিকেট শক্তিশালী। ফলে প্রকার ভেদে সকল প্রকার মাছের দাম বৃদ্ধি করা হয়েছে। কেজিতে ৮০ টাকা পর্যন্ত দাম বাড়িয়ে বিক্রি করা হচ্ছে মাছ। বাজারে এক কেজি ছোট গছি মাছ বিক্রি করা হচ্ছে ৯শ টাকা। যা কয়েক সপ্তাহ আগেও ছিল ৪শ টাকা কেজি। টেংরা মাছের কেজি সাড়ে ৫শ থেকে ৮শ টাকা। ছোট পবদা কেজি ৪শ টাকা। মৌকা মাছের কেজি সাড়ে ৩শ টাকা। পুটি মাছ কেজি ৪শ টাকা। টাকি মাছ ( সাটি মাছ) কেজি ৬শ টাকা। মাগুর মাছের কেজি ৯শ টাকা। শৌল ছোট কেজি ৮শ টাকা। তেলাপিয়া ২২০ টাকা,রুই ৪শ টাকা,কাতল ৩২০ টাকা,শিং ৬শ টাকা। ছোট ইলিশের কেজি বিক্রি করা হচ্ছে ১ হাজার ৪শ টাজা থেকে ২ হাজার ২শ টাকা পর্যন্ত। দামের বিষয়ে কোন কিছু বলতে গেলে অপমানিত হতে হয় ক্রেতাদের।

অভিযোগ রয়েছে সৈয়দপুরে কতিপয় আড়তদার মাছের দাম বৃদ্ধির সাথে জড়িত। আর এদের সাথে  তাল মিলিয়েছে কতিপয় খুচরা ব্যবসায়ী। মুলত এদের কারসাজিতে মাছের দাম বেড়েছে।

 ফলে সৈয়দপুরের মানুষ সিন্ডিকেটের খপ্পরে পড়ে বাজারে বেশী দামে মাছ ক্রয় করতে বাধ্য হচ্ছেন। তাই দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে এবং ওই সকল অসৎ ব্যবসায়ির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ভোক্তা অধিকারের অভিযানের দাবি তুলেছেন সাধারণ মানুষ। 

সৈয়দপুর মাছ বাজারে ইলিশ ক্রয় করতে আসা নতুন বাবুপাড়ার আনোয়ার হোসেন ,কামারপুকুর ইউনিয়নের সরমংলার ফজলুল হক, বোতলাগাড়ি ইউনিয়নের বাদল ,সৈয়দপুর কাজীপাড়ার হাকিফুল ইসলাম এবং নিচু কলোনীর স্বপ্না জানান, দাম বেশির কারণে আমরা দেশের মানুষ জাতীয় মাছ ইলিশ খেতে পারি না। উচ্চবিত্তের মানুষজন ইলিশ খেতে পারলেও নিম্ন আয়ের মানুষজনের কাছে ইলিশ কেনা যেন স্বপ্নের মতো।

এদিকে আড়তদার ও খুচরা বিক্রেতারা জানান, ইলিশ ধরা পড়ছে কম এবং আড়তগুলোতেই ইলিশের দাম চড়া।

সৈয়দপুর বাজারে দেখা যায়, ৭শ থেকে ৯শ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার ৬শ' টাকা কেজি দরে। ১ থেকে দেড় কেজি ইলিশের দাম ১ হাজার ৮শ' থেকে ২ হাজার ২শ' টাকা।

সৈয়দপুর মাছ বাজার সমিতির সভাপতি আবুল কালাম জানান,এ শহরে মাছের বাজার রয়েছে ৩টি। সৈয়দপুর রেলওয়ে গেট বাজার,সৈয়দপুর আধুনিক পৌর মাছ বাজার ও রেলওয়ে বড় বাজার। এখানে মাছ আসে জয়পুরহাট,শান্তাহার,নওগাঁ ও আক্কেলপুর থেকে।

প্রতিদিন ১২টি মাছের গাড়ী আসে। কয়েকদিন থেকে মাছ আসছে ৬টি গাড়ীতে। ফলে মাছ আমদানি কমে গেছে। যার কারণে চাহিদার তুলনায় বাজারে মাছ সংকট। আর মাছ সংকটের কারণেই দাম বেড়েছে। আগামীতে মাছের দাম আরো বাড়তে পারে বলে জানান তিনি।

এ ব্যাপারে জেলা ভোক্তা অধিদপ্তরের সহকারি পরিচালক মোঃ সামসুল হক জানান,আমাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে। যারা সিন্ডিকেট করে দাম বাড়াচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।

0 LIKE
0 LOVE
0 LOL
0 SAD
0 ANGRY
0 WOW
আপনার জেলার সংবাদ পড়তে