টঙ্গীতে বেইলি ব্রিজের দাবিতে উড়াল সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ

এফএনএস (মোঃ জাকির হোসেন; বিশেষ প্রতিনিধি) : | প্রকাশ: ২ মার্চ, ২০২৫, ১২:৪৩ পিএম
টঙ্গীতে বেইলি ব্রিজের দাবিতে উড়াল সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ

টঙ্গীতে তুরাগ নদের ওপর বেইলি ব্রিজ নির্মাণের দাবিতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের বিআরটি উড়াল সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ প্রদর্শণ করেন টঙ্গীবাজারের ব্যবসায়ী ও এলাকাবাসী। মহাসড়কের ঢাকার আব্দুল্লাহপুর-টঙ্গী সংযোগস্থলে এ অবরোধ ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়। শনিবার বেলা সাড়ে ১১টা থেকে প্রায় পৌণে ১ঘন্টার অবরোধ কর্মসূচিতে মহাসড়কের উভয়পাশে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এতে ভোগান্তিতে পড়েন যাত্রীসাধারণ।

খবর পেয়ে গাজীপুর সড়ক ও জনপথ বিভাগের নিবার্হী প্রকৌশলি কেএম শরিফুল আলম ঘটনাস্থলে পৌঁছে বিআইডব্লিউটিএ কর্তৃপক্ষের সাথে পরামর্শক্রমে তুরাগ নদের উপর দুটি বেইলি ব্রিজ নির্মাণ করে দেয়ার আশ্বাস দিলে দুপুর সোয়া ১২টায় অবরোধ ও মানববন্ধন তুলে নেয় বিক্ষুব্ধরা।

অবরোধ ও মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন টঙ্গী পূর্ব থানা বিএনপির সভাপতি সরকার জাবেদ আহমেদ সুমন, সাবেক সভাপতি রাশেদুল ইসলাম কিরন, ইসমাইল সিকদার বসু, গাজীপুর মহানগর বিএনপির সাবেক দপ্তর সম্পাদক আব্দুর রহিম খানা কালা, জসিম উদ্দিন ভাট, মিজানুর রহমান, বিএম শামীম, জিএম হাসান, শিশির সরকার, তৈয়ব আলী, হানিফ মিয়াসহ ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ।

এসময় বক্তারা বলেন, ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের উপর নির্মিত বাস র‌্যাপিড ট্রানজিট-বিআরটি উড়াল সড়কটি এখন টঙ্গী ও উত্তরাবাসীর গলার কাঁটা হয়ে দাঁড়িয়েছে। আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে তুরাগ নদে বেইলি ব্রিজ নির্মাণের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা না হলে বৃহত্তর আন্দোলনের ডাক দেওয়া হবে। তারা আরও বলেন, টঙ্গীবাজারে প্রায় ২৫হাজার দোকানপাট রয়েছে। এবাজারে উত্তরা, আব্দুল্লাহপুর, কামারপাড়া, পূবাইল, কালীগঞ্জ, উত্তরখান, আশুলিয়াসহ আশপাশ এলাকার হাজার হাজার মানুষ প্রয়োজনীয় মালামাল কেনাবেচা করতে আসেন। তুরাগ নদের ওপর থেকে পুরনো বেইলি ব্রিজটি বিআরটি কর্তৃপক্ষ ভেঙ্গে নিয়ে যাওয়ায় ব্যবসায়ী ও এলাকাবাসী চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন। তাই অনতিবিলম্বে তুরাগ নদের উপর বেইলি ব্রিজ নির্মাণ করে সকলের যাতায়াত সুগম করতে হবে।

গাজীপুর সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী খন্দকার মোহাম্মদ শরিফুল আলম বলেন, বিআরটি প্রকল্পের উড়াল সড়কে ব্যবসায়ীরা অবস্থান করছে এমন খবর পেয়ে এখানে এসেছি। তুরাগ নদের উপর বিআরটি প্রকল্পের অধীনে একটি এবং সড়ক ও জনপদের অধীনে আরো দুইটি বেইলি ব্রিজ ছিলো। গত ফেব্রুয়ারি মাসে একটি দুর্ঘটনায় একটি বেইলি ব্রিজ ভেঙ্গে পড়ে যায়। বাংলাদেশ অভ্যন্তরিন নৌ-পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) অনুমতি দিলে তুরাগ নদের উপর আমরা (সওজ) স্থায়ীভাবে দুইটি বেইলি ব্রিজ স্থাপনের ব্যবস্থা করবো।

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে