ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসে যান চলাচলে ফের কড়াকড়ি আরোপ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। বইমেলা ও পবিত্র রমজান মাসকে কেন্দ্র করে ফেব্রুয়ারি ও মার্চ মাসে যান চলাচলে কিছুটা শিথিলতা থাকলেও ৮ এপ্রিল, সোমবার থেকে আবারও আগের নিয়মে কঠোর নিয়ন্ত্রণ কার্যকর হচ্ছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর দপ্তরের পাঠানো এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা এবং ক্যাম্পাসের স্বাভাবিক পরিবেশ বজায় রাখতেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই বিধিনিষেধ কার্যকর থাকবে বিশ্ববিদ্যালয় এলাকার সাতটি গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশপথে— শাহবাগ, দোয়েল চত্বর, বার্ন ইউনিট, শিববাড়ি ক্রসিং, ফুলার রোড, পলাশী মোড় এবং নীলক্ষেত।
নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, শুক্র ও শনিবার এবং সরকারি ছুটির দিনগুলোতে বিকেল ৩টা থেকে রাত ১০টা এবং সাপ্তাহিক কার্যদিবসে সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত এসব প্রবেশপথ দিয়ে শুধুমাত্র নির্দিষ্ট গাড়িই ঢুকতে পারবে।
এর আগে গত বছরের ১৪ নভেম্বর ঢাবি ক্যাম্পাসে যান চলাচলে প্রথমবারের মতো সীমাবদ্ধতা আরোপ করা হয়েছিল। শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা এবং চলাচলের সুবিধার্থেই এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। তবে এর ফলে আশপাশের এলাকাগুলোতে যানজটের চাপ কিছুটা বেড়ে গিয়েছিল, যা জনসাধারণের মাঝে মিশ্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক শিক্ষার্থী ও অভিভাবক এই উদ্যোগকে ইতিবাচক হিসেবে দেখলেও, কিছু নাগরিক ও চালক এই নিষেধাজ্ঞাকে অতিরিক্ত বলেও মন্তব্য করেন। তবে প্রশাসনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা রক্ষার স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত অটল এবং প্রয়োজন হলে ভবিষ্যতে আরও পরিবর্তন আনা হবে।