ফরিদপুরের চরভদ্রাসন উপজেলার মৃত প্রায় ভুবেন্বশ্বর নদ দীর্ঘকাল পরে জীবন ফিরে পেতে যাচ্ছে। এক সময়ের খরস্রোতা ভুবনেশ্বর নদ দখল আর দূষনে এখন মৃত প্রায। উপজেলা প্রশাসন ও স্থানীয় রিভার কমিটির উদ্যোগে শুক্রবার (২৩ মে) উক্ত নদে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করা হয। নদটির পরিচ্ছন্ন অভিযানে অংশনেন বিডি ক্লিন এর ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের প্রায় ১ হাজার সাড়ে ৩শ’জন সদস্যসহ স্থানীয় তরুণ সমাজ মিলে প্রায় দুই হাজার পরিচ্ছন্ন কর্মী। এতে ফিরে পেতে যাচ্ছে উপজেলার ভুবেন্বশ্বর নদটির জীবন প্রবাহ।
শুক্রবার সকাল ৯টায় উপজেলার ভুবেন্বশ্বর নদের পরিচ্ছন্ন কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মোঃ ফজলুর রহমান, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনিরা খাতুন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী কৃষক দল এর কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারন সম্পাদক শহীদুল ইসলাম বাবুল ও থানা অফিসার ইনচার্জ মোঃ রোজিউল্লাহ খান প্রমূখ। তারা উদ্বোধনের পর দুই কিলোমিটার বিস্তৃত নদটিতে ভরপুর কচুরীপানা ও আবর্জনা পরিস্কারের জন্য মোট ২১টি পয়েন্টে দিনব্যাপী পরিচ্ছন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করেন।
জানা যায়, উপজেলার ভুবেন্বশ্বর নদ আবহাওমান কাল ধরে ছোট বড় নৌকা চলাচল, এলাকাবাসীর মাছের অভাব পূরন, গোসলকার্য, সেচকার্য ও কৃষি জমির উর্বরতা ফিরিয়ে দিত। এ নদ থেকেই বর্ষকালে গ্রামাঞ্চরের খালবিল, পুকুর, হাওর, ডোবায় পানি যেত এবং মৎস্য প্রজাতী বিচরণ করতো। এছাড়া বর্ষাকালে বিনোদনের কেন্দ্রবিন্দু হিসেবে নৌকা বাইচ ও সাঁতার প্রতিযোগীতা সহ নানা উৎসবে মেতে উঠতো গ্রামবাসী। কালের বিবর্তনে পলি মাটি পড়ে নদটির নাব্যতা হারাতে থাকে। একই সাথে বর্ষার স্রোতে কোপে কচুরীপানা ও তৃণলাদি ভেসে এসে গহীন জঙ্গলাকীর্ণ জলাশয়ে রূপ নেয় নদটি। ফলে উপজেলা সদরের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত একামাত্র নদটি পস্কিার ও সংস্কারের অভাবে এবং দখল আর দুষনে কোনো সুফল পাচ্ছিল না এলাকাবাসী। শুধু ময়লা আবর্জনা ফেলে মশা, মাছি ও সর্প বিচরণ করে জঙ্গলাকীর্ণ নদটি জনস্বাস্থ্য হুমকীর অন্যতম কারন হয়ে দাড়িয়েছিল। তাই উপজেলা প্রশাসন ও এলাকাবাসীর উদ্যোগে নদটিতে পরিচ্ছন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়।
এ নদী পরিচ্ছন্ন অভিযানের প্রধান অতিথি অতিরিক্ত সচিব মো: ফজলুর রহমান বলেন,“আজ আমার কাছে খুবই ভালো রাগছে যে, দীর্ঘকাল পর এ ভুবেন্বশ্বর নদ তার জীবন ফিরে পেতে যাচ্ছে। নদটির প্রবাহ চালু হলে এ এলাকার কৃষি, মৎস্য অর্থনীতি ও মানুষের জীবন মান পাল্টে যাবে। তাই এ নদীটি রক্ষার দায়িত্ব আপনার আমার সকলের বলে তিনি জানান”।
চরভদ্রাসন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনিরা খাতুন বলেন,“উপজেলার ভুবনেশ্বর নদটি কচুরীপানা ময়লা আবর্জনায় মৃত প্রায় অবস্থায় পরেছিল। বিষয়টি এলাকার তরুণ সমাজ আমাকে জানানোর পর নদটি পরিষ্কারের উদ্যোগ নেই। তিনি নদটি রক্ষার জন্য সকলকে দায়ত্বশীল হওয়ার আহবান জানান”।