ইলিশের নিরাপদ প্রজনন নিশ্চিতে শুরু হয়েছে ২২ দিনব্যাপী মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান। যা আগামী ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত নদী-সাগরে ইলিশসহ সব ধরনের মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে সরকার।
তাই সরকারী নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে চাঁদপুর জেলা প্রশাসন ও মৎস্য অধিদপ্তরের যৌথ আয়োজনে শনিবার দুপুরে চাঁদপুর মেঘনা নদীতে একটি নৌ-র্যালী বের করা হয়।এতে জেলা টাস্কফোর্সের অংশীজন, মৎস্যজীবী নেতা, জেলেসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার লোকজনের অংশগ্রহন করেন।
এর আগে বেলা ১১ টার সময় ‘ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা প্রকল্পের’ আওতায় চাঁদপুর শহরের বড় স্টেশন মোলহেড এলাকায় জেলা টাস্কফোর্সের এর পক্ষ থেকে সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ মহসীন উদ্দিন। তিনি বলেন, চাঁদপুরের জন্য গর্বের তিনটি বিষয়। পদ্মা-মেঘনা নদী, ইলিশ ও পর্যটন। ইলিশের প্রজনন রক্ষা না হলে চাঁদপুরে ইলিশ নিয়ে গর্বের বিষয়টি থাকবে না।
জেলেদের উদ্দেশ্যে বলেন, এবছর আপনাদের (জেলেদের) একাধিকবার সচেতন করেছি এবং একই সাথে ইলিশ না ধরার জন্য অনুরোধ করেছি। আশা করি আপনারা ইলিশ ধরার জন্য নদীতে নামবেন না। যদি কেউ আইন অমান্য করেন তাহলে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন পুলিশ সুপার মুহম্মদ আব্দুর রকিব পিপিএম, নৌ পুলিশ চাঁদপুর অঞ্চলের পুলিশ সুপার সৈয়দ মোশফিকুর রহমান, বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট, নদী কেন্দ্র চাঁদপুরের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. আমিরুল ইসলাম, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এসএমএন জামিউল হিকমা এবং কোস্ট কার্ড চাঁদপুর স্টেশনের কমান্ডার লেফটেন্যান্ট শওকত আহমেদ।জেলা মৎস্য কর্মকর্তা শ্রীবাস চন্দ্র চন্দের সভাপতিত্বে ও সদর উপজেলা জ্যেষ্ঠ মৎস্য কর্মকর্তা মির্জা ওমর ফারুকের সঞ্চালনায়
অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য দেন প্রেসক্লাব সভাপতি রহিম বাদশা, চাঁদপুর মৎস্য বণিক সমিতির সভাপতি মানিক জমাদার ও মৎস্যজীবী কামাল হোসেন প্রমুখ।