অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস তার ভোটার এলাকা মিরপুর থেকে পরিবর্তন করে গুলশান-২ এ স্থানান্তর করেছেন। নির্বাচন কমিশনের (ইসি) জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের অনুমোদনের মাধ্যমে এ পরিবর্তন কার্যকর হয়।
রোববার (১২ অক্টোবর) ইসি সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নতুন ভোটার ঠিকানা অনুযায়ী অধ্যাপক ইউনূস এখন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ১৯ নম্বর ওয়ার্ডের আওতাধীন ঢাকা-১৭ আসনের গুলশান-২ এলাকার ভোটার। এর আগে তিনি ছিলেন মিরপুরের গ্রামীণ ব্যাংক কমপ্লেক্সের ঠিকানায় নিবন্ধিত ভোটার।
ইসি সূত্র জানায়, চলতি বছরের ২ ফেব্রুয়ারি ভোটার এলাকা পরিবর্তনের জন্য আবেদন করেন প্রধান উপদেষ্টা। পরবর্তীতে ১৭ ফেব্রুয়ারি জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন (এনআইডি) উইংয়ের মহাপরিচালক এ আবেদন অনুমোদন করেন এবং ১৮ ফেব্রুয়ারি তার তথ্য হালনাগাদ করা হয়।
ইসির জনসংযোগ পরিচালক রুহুল আমিন মল্লিক বলেন, “ভোটার এলাকা পরিবর্তন একটি চলমান প্রক্রিয়া। নির্ধারিত ফরম পূরণ করে প্রয়োজনীয় দলিলপত্রসহ আবেদন করলে যাচাই-বাছাই শেষে অনুমোদন দেওয়া হয়।” তিনি আরও জানান, ঠিকানা বদল হওয়ায় অধ্যাপক ইউনূস এখন থেকে গুলশানের নির্ধারিত কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন।
নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, নাগরিকদের ভোটার তালিকায় বর্তমান ঠিকানাই নির্ধারণ করে তাদের ভোটকেন্দ্র। ফলে ভোটার ঠিকানা পরিবর্তনের পর সংশ্লিষ্ট এলাকায়ই ভোট দিতে হয়।