খুলনার দিঘলিয়া উপজেলায় সেনহাটি সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে প্রাক্তন ষাটোর্ধ্ব শিক্ষার্থীদের এক বর্ণাঢ্য মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। “শেকড়ে ফেরা”প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) সকাল ১০ টায় আয়োজিত এই মিলনমেলা শুরু হয় বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে। দীর্ঘদিন পর প্রিয় শিক্ষাঙ্গনে ফিরে এসে প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা আবেগঘন পরিবেশে একে অপরের সঙ্গে কুশল বিনিময় ও স্মৃতিচারণে মেতে ওঠেন।
মিলনমেলায় ১৯৫৯ সাল থেকে ১৯৮২ সনের এসএসসি ব্যাচের প্রায় ১০০ জন প্রাক্তন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। ষাটোর্ধ্ব এই শিক্ষার্থীরা তাদের ছাত্রজীবনের নানা স্মৃতি, প্রিয় শিক্ষক, সহপাঠী ও বিদ্যালয় জীবনের আনন্দ-বেদনার গল্প একে অপরের সঙ্গে ভাগ করে নেন। অনেকেই দীর্ঘ কয়েক দশক পর সহপাঠীদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন। পুরো বিদ্যালয় প্রাঙ্গণজুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশ ও মিলনমেলার আনন্দঘন আবহ বিরাজ করে।
অনুষ্ঠানে আলোচনা সভা ও স্মৃতিময় পর্ব আয়োজন করা হয়। আলোচনায় বক্তারা বিদ্যালয়ের ঐতিহ্য, শিক্ষা বিস্তারে এর ভূমিকা এবং প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের সামাজিক দায়বদ্ধতার বিষয়টি তুলে ধরেন। প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা বিদ্যালয়ের সার্বিক উন্নয়নে ভবিষ্যতেও পাশে থাকার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
অনুষ্ঠানের আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এস এম ইসরাইল হোসেন। যুগ্ম আহ্বায়ক ছিলেন এম সিদ্দিকুর রহমান ও মোল্লা মাকসুদুল ইসলাম। সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন সেনহাটি সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এস এম ফরহাদ হোসেন। অনুষ্ঠানটি সুশৃঙ্খল ও সুন্দরভাবে পরিচালনা করেন মোল্লা আফুরুল ইসলাম এবং মোঃ হাবিবুর রহমান মল্লিক।
আয়োজকরা জানান, এই মিলনমেলার মূল উদ্দেশ্য ছিল প্রাক্তন ও বর্তমান প্রজন্মের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি করা, বিদ্যালয়ের ঐতিহ্যকে নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরা এবং বিদ্যালয়ের প্রতি ভালোবাসা ও দায়বদ্ধতা আরও সুদৃঢ় করা। সফল আয়োজনের মধ্য দিয়ে মিলনমেলাটি প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের জন্য একটি স্মরণীয় ও আনন্দঘন দিনে পরিণত হয়।