বাংলাদেশে অবস্থানরত যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য বিশেষ ‘নিরাপত্তা সতর্কতা’ জারি করেছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস। আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে কেন্দ্র করে আজ শুক্রবার মার্কিন দূতাবাসের ওয়েবসাইট থেকে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।
বার্তায় বলা হয়েছে, বাংলাদেশে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি তারিখে একযোগে জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং গণভোট অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। নির্বাচন চলাকালীন রাজনৈতিক সহিংসতা বা চরমপন্থি হামলার ঘটনা ঘটতে পারে, যার লক্ষ্যবস্তু হতে পারে নির্বাচনি জনসভা, ভোটকেন্দ্র এবং গির্জা, মন্দির, মসজিদসহ অন্যান্য ধর্মীয় উপাসনালয়। মার্কিন নাগরিকদের এই সময়ে সজাগ থাকতে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
নোটিশে মার্কিন নাগরিকদের উদ্দেশে বলা হয়, শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে আয়োজিত বিক্ষোভ বা সমাবেশ যেকোনো সময় সংঘর্ষে রূপ নিতে পারে এবং সহিংস হয়ে উঠতে পারে। তাই দেশটির নাগরিকদের উচিত বিক্ষোভ মিছিল এড়িয়ে চলা এবং যেকোনো বড় জনসমাগমের আশেপাশে থাকার সময় সতর্কতা অবলম্বন করা। বাংলাদেশ সরকার আগামী ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে মোটরসাইকেল চলাচলের ওপর এবং ১১ ও ১২ ফেব্রুয়ারি সকল প্রকার যানবাহন চলাচলের ওপর বিধিনিষেধ ঘোষণা করেছে। এর ফলে, ১১ ও ১২ ফেব্রুয়ারি ঢাকার মার্কিন দূতাবাসে সরাসরি সেবা প্রদান সীমিত থাকবে।