আজও ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এ শহরের বাতাস

এফএনএস অনলাইন: : | প্রকাশ: ২৫ জানুয়ারী, ২০২৫, ১২:১১ পিএম : | আপডেট: ১৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০৫:০৪ পিএম
আজও ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এ শহরের বাতাস

বায়ুদূষণে ধারাবাহিকতা ধরে রেখেছে রাজধানী ঢাকা। এতে চরম বিপর্যয়ে পড়তে হচ্ছে পথচারী মানুষদের। বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হওয়াসহ নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে এই বায়ুদূষণে। বিশেষ করে প্রতিবছর শীতের সময় বায়ুদূষণ তুলনামূলকভাবে বেড়ে যায়। প্রতিবারের ন্যায় এবারও বায়ুদূষণ থেমে নেই। আজও ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে অবস্থান করছে বায়ুদূষণের মান। এমনকি টানা দুদিন ধরে বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছে শহরটি।

শনিবার সকাল সোয়া ১০টার দিকে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের রেকর্ড অনুযায়ী, ঢাকার দূষণ স্কোর ২৫৭। দূষণের তালিকায় ঢাকার পরই অবস্থান করছে পাকিস্তানের লাহোর। শহরটির সবশেষ রেকর্ডকৃত বায়ুমান স্কোর ২২৮। এ ছাড়া ১৯৮ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে চীনের রাজধানী বেইজিং, ১৮৭ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে উগান্ডার রাজধানী কামপালা এবং পঞ্চম অবস্থানে থাকা উজবেকিস্তানের রাজধানী তাশখন্দের স্কোর ১৮৬।

এ ছাড়া বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় শীর্ষ দশে আছে ভারতের দুই শহর। ১৭৪ ও ১৬৩ আইকিউএয়ার স্কোর নিয়ে দূষণের তালিকায় যথাক্রমে সপ্তম ও দশম অবস্থানে রয়েছে দেশটির কলকাতা ও দিল্লি।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে। এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।

0 LIKE
0 LOVE
0 LOL
0 SAD
0 ANGRY
0 WOW
আপনার জেলার সংবাদ পড়তে