বাংলাদেশে ইউএসএআইডির সব কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক : | প্রকাশ: ২৬ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:৫২ পিএম : | আপডেট: ১৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ০৫:০৪ পিএম
বাংলাদেশে ইউএসএআইডির সব কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএআইডি বাংলাদেশে তাদের সব প্রকল্প ও কর্মসূচির কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে। ২৬ জানুয়ারি, রোববার ইউএসএআইডির বাংলাদেশ কার্যালয় থেকে এই নির্দেশনা একটি চিঠির মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট সব অংশীদার সংস্থাকে পাঠানো হয়েছে।

ইউএসএআইডির চিঠিতে বলা হয়, চলমান সব চুক্তি, কার্যাদেশ, অনুদান, সমন্বিত চুক্তি বা অন্যান্য সহায়তার অধীনে করা কোনো কাজ এখন থেকে স্থগিত বা বন্ধ রাখতে হবে। অংশীদার সংস্থাগুলোকে তাদের ব্যয় সঞ্চয় করার জন্য সব যুক্তিসঙ্গত পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে ইউএসএআইডির অধীনে বাস্তবায়িত সকল প্রকল্পে আর্থিক সহায়তা বন্ধ হয়ে যাবে।

ইউএসএআইডির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশের পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা বিদেশি সহায়তার পুনর্মূল্যায়ন এবং পুনঃসামঞ্জস্যকরণ সংক্রান্ত। তবে, জরুরি খাদ্য সহায়তা এবং ইসরায়েল ও মিসরের জন্য সামরিক অর্থায়ন এই সিদ্ধান্তের আওতায় পড়বে না।

গত কয়েক দশক ধরে বাংলাদেশে ইউএসএআইডি ৮ বিলিয়ন ডলারের বেশি সহায়তা প্রদান করেছে, যার মধ্যে জনস্বাস্থ্য, শিক্ষা, জ্বালানি, পরিবেশ, খাদ্য নিরাপত্তা ও প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা সহ নানা খাতে সহায়তা ছিল। ২০২৪ সালে বাংলাদেশকে ৪৫০ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দেওয়ার কথা ছিল, কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে সেই সহায়তা বন্ধ হয়ে গেছে।

প্রসঙ্গত, ২৪ জানুয়ারি মার্কিন প্রশাসন বিদেশি সহায়তার তহবিল স্থগিত করার ঘোষণা দেয় এবং চলতি সহায়তাগুলোর পর্যালোচনার পরবর্তী নির্দেশনা না আসা পর্যন্ত নতুন কোনো অর্থ ছাড় করা হবে না।

0 LIKE
0 LOVE
0 LOL
0 SAD
0 ANGRY
0 WOW
আপনার জেলার সংবাদ পড়তে