সাতক্ষীরার তালায় ১২ ফুট লম্বা বেগুন গাছ

এফএনএস (এস.এম. শহিদুল ইসলাম; সাতক্ষীরা) : | প্রকাশ: ৬ অক্টোবর, ২০২৫, ০৮:১০ পিএম
সাতক্ষীরার তালায় ১২ ফুট লম্বা বেগুন গাছ

অবিশ্বাস্য হলেও সত্যি-একটি বেগুন গাছের উচ্চতা ১২ ফুট! এমনই এক আশ্চর্য বেগুন গাছ এখন সাতক্ষীরার তালা উপজেলার মাঝিয়াড়া গ্রামের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু। দেখতে প্রতিদিন ভিড় জমাচ্ছেন শত শত মানুষ।

মুদি দোকানদার জয়নুদ্দীন সরদার প্রায় ১৪ মাস আগে দোকানের সামনে শেওলা জাতের বেগুনের চারা লাগিয়েছিলেন। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে গাছটি শুধু টিকে থাকেনি, বেড়ে হয়েছে প্রায় ১২ ফুট লম্বা। এখনো গাছে ঝুলছে ২০-২৫টি টাটকা বেগুন।

‘গাছটা লাগিয়েছিলাম মজা করে,’ বলেন জয়নুদ্দীন সরদার। ‘ভাবিনি এত বড় হবে। এখন তো বেগুন তুলতে লগি (লম্বা বাঁশ) লাগে। খেতেও দারুণ মজা।’ তিনি জানান, এ পর্যন্ত প্রায় চার-পাঁচ কেজি বেগুন তুলেছেন তিনি।

স্থানীয় শিক্ষক শ্যামল চৌধুরী লিটু বলেন, ‘এমন বেগুন গাছ আমি জীবনে দেখিনি। প্রতিদিন অনেকেই এসে দেখে যাচ্ছে, ছবি তুলছে, কেউ ভিডিও করছে। পুরো গ্রামেই এখন এটাই আলোচনার বিষয়।’

জয়নুদ্দীনের দোকানের সামনে গাছটি যেন এক টাওয়ারের মতো দাঁড়িয়ে আছে। ডগা ছুঁই ছুঁই করছে দোকানের ছাউনির ওপর। বেগুনগুলো ঝুলে আছে বাতাসে দোল খেয়ে। আশপাশের মানুষের কাছে এটি এখন এক প্রাকৃতিক বিস্ময়।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও ছড়িয়ে পড়েছে গাছটির ছবি ও ভিডিও। অনেকেই মন্তব্য করছেন-‘এ যেন দেশের সবচেয়ে লম্বা বেগুন গাছ!’গ্রামজুড়ে এখন কৌতূহল-বেগুন গাছটি আর কত লম্বা হবে!

আপনার জেলার সংবাদ পড়তে