জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির মতামত পেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক : | প্রকাশ: ২৭ মার্চ, ২০২৫, ০৬:৪০ পিএম
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির মতামত পেশ

রাষ্ট্র সংস্কারের বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ১৬৬টি প্রস্তাবনার মধ্যে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি ১২২টি প্রস্তাবের সঙ্গে একমত হয়েছে। দলটি ২১টি সুপারিশে আংশিক একমত এবং ২৩টি প্রস্তাবে দ্বিমত পোষণ করেছে। বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) জাতীয় সংসদে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে নিজেদের মতামত আনুষ্ঠানিকভাবে জমা দেয় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি।

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হকের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদারের কাছে এই মতামত হস্তান্তর করেন। প্রতিনিধি দলে ছিলেন দলটির রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য বহ্নিশিখা জামালী, আকবর খান, আনছার আলী দুলাল ও মীর মোফাজ্জল হোসেন মোশতাক।

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি স্পষ্টভাবে জানিয়েছে যে, তারা রাষ্ট্রের সাংবিধানিক নাম পরিবর্তনের প্রস্তাবে দ্বিমত পোষণ করে। দলটি বলেছে, রাষ্ট্রের নাম "গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ" মুক্তিযুদ্ধের ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপটের সঙ্গে জড়িত এবং তা পরিবর্তনের কোনো যৌক্তিকতা নেই।

সংবিধানের মূল নীতিমালার ক্ষেত্রে দলটি বিদ্যমান চারটি মূলনীতির (জাতীয়তাবাদ, সমাজতন্ত্র, গণতন্ত্র ও ধর্মনিরপেক্ষতা) সংরক্ষণের পক্ষে। পাশাপাশি, স্বাধীনতার ঘোষণায় থাকা সাম্য, মানবিক মর্যাদা ও সামাজিক ন্যায়বিচারকে সংবিধানের মূলনীতির অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাব দিয়েছে।

দলটি মনে করে, রাষ্ট্রের কোনো আইনের মাধ্যমে নাগরিকদের মৌলিক গণতান্ত্রিক অধিকার সংকুচিত বা স্থগিত রাখা উচিত নয়। দলটি প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের ওপর জোর দিয়ে বলেছে, নির্বাচনী ব্যবস্থায় টাকার প্রভাব বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন। দলটি সংসদ সদস্যদের নির্বাচনের বয়সসীমা ২৫ বছর রাখার পক্ষে মত দিয়েছে এবং সংসদে উচ্চতর কক্ষে ১৫০ আসন নির্ধারণ করে দলসমূহের সারাদেশে প্রাপ্ত মোট ভোটের সংখ্যানুপাতিক হারে আসন বণ্টনের প্রস্তাব দিয়েছে।

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি বলেছে, জাতীয় ঐকমত্য কমিশন একটি গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করছে এবং কমিশনকে নিরপেক্ষভাবে জাতীয় ঐকমত্য প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে কাজ করা উচিত। দলটি আরও বলেছে, সমাজের নির্মম বৈষম্য দূরীকরণ এবং দুর্বৃত্তায়িত রাজনীতি ও অর্থনীতির অশুভ মেলবন্ধন ভাঙতে কার্যকর সংস্কার প্রয়োজন।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ইতোমধ্যে ২৪টি রাজনৈতিক দল ও জোটের মতামত গ্রহণ করেছে এবং ২০ মার্চ থেকে আনুষ্ঠানিক সংলাপ শুরু করেছে। ঈদের পর আরও দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা হবে।

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি জানিয়েছে, তারা প্রয়োজন হলে ভবিষ্যতে আরও বিশদ মতামত প্রদান করবে এবং রাষ্ট্র সংস্কারের ক্ষেত্রে কার্যকর পরিবর্তনের পক্ষে তারা সদা প্রস্তুত থাকবে।

0 LIKE
0 LOVE
0 LOL
0 SAD
0 ANGRY
0 WOW
আপনার জেলার সংবাদ পড়তে