ঈদগাঁও উপজেলার ঈদগাঁও ইউনিয়নের ভাদিতলা মাঝের পাড়ায় আওয়ামী লীগ নেতার বিরুদ্ধে খাল দখল করে ভবন নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে। এ নিয়ে এলাকাবাসী ক্ষোভ প্রকাশ করলেও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এখনো পর্যন্ত কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করেনি।
স্থানীয়দের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের আমলে ক্ষমতায় দাপট দেখিয়ে খালের পাড়সহ পাশের প্রবাসীদের জায়গায় দখল করে নুরুল কবির। সে সময় তার বিরুদ্ধে কেউ মুখ খোলার সাহস পায়নি। এখন যে খালে ভবন নির্মাণ করা হচ্ছে সে খালের সম্পূর্ণ জায়গা প্রবাসী জসিম উদ্দিন, আবু তাহের, আব্দু শুক্কুর ও আমান উল্লাহর মাথাঘিলা জমির উপর। তৎকালীন বিএনপি সরকার এলাকাবাসীর সুবিধার জন্য এ খাল খনন করেছেন। যার সুফল পুরো ইউনিয়নবাসী ভোগ করছেন।
ভাদিতলা মাঝের পাড়ার এ খাল দিয়ে প্রতিদিন নৌ-যান চলাচল করত। পাহাড় থেকে কাঠ বোঝাই ও কৃষকের ফসল বহনকারী অনেক নৌকা বাজারে যাতায়াত করত। যোগাযোগের অন্যতম মাধ্যম হিসেবে ব্যবহার হত। অব্যাহত দখল ও দূষণের কারণে নাব্যতা হারিয়ে তা এখন মৃত্যুর দ্বারপ্রান্তে। সম্প্রতি এ এলাকার ব্রিজসংলগ্ন খাল দখল করে বহুতল ভবনের নির্মাণ কাজ শুরু করেছ নুরুল কবির।
সরেজমিন দেখা যায়, তিনি খালের মধ্যে আরসিসি গাইডওয়াল ও পিলার নির্মাণ করেছেন। চলছে বহুতল ভবনের বেজমেন্ট নির্মাণের কাজ। তদারকি করছেন ওই আওয়ামী লীগ নেতা। তবে নুরুল কবির খাল দখলের অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, আমার পৈতৃক সম্পত্তিতে আমি ভবন নির্মাণ করছি। বন বিভাগের এ জমিতে এক সময় খাল থাকলেও এখন তা কোন কাজে আসছে না। যারা জমির মালিকানা দাবি করছেন তারা আদালতে মামলা করতে পারে।
প্রবাসী জসিম উদ্দিন, আবু তাহের, দিল আরস আমান উল্লাহ্সহ স্থানীয়রা বলেন, খাল দখল করেছে আওয়ামী লীগের প্রভাবশালী নেতা নুরুল কবির। খালটি দখল হয়ে গেলে সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের স্মৃতি মুছে যাবে। কারণ বিএনপি সরকারের আমলে এ খাল খনন করা হয়েছিল।