সৈয়দপুরে ১ টাকায় ঈদের জামা পেলো সুবিধাবঞ্চিত শিশু

এফএনএস (ওবায়দুল ইসলাম; সৈয়দপুর, নীলফামারী) : : | প্রকাশ: ২৭ মার্চ, ২০২৫, ০২:৩৫ পিএম
সৈয়দপুরে ১ টাকায় ঈদের জামা পেলো সুবিধাবঞ্চিত শিশু

রাস্তার পাশে সামিয়ানা দিয়ে বানানো অস্থায়ী দোকান। দোকানে টাঙানো একটি ব্যানার। তাতে লেখা ১ টাকায় ঈদের নতুন জামা পাওয়া যায়। ব্যানারের ঠিক সামনেই দাঁড়িয়ে আছেন বেশ কয়েকজন স্বেচ্ছাসেবী । আগত শিশুদের সঙ্গে পোশাকের সাইজ মিলিয়ে দেখছেন এবং ১ টাকার বিনিময়ে তা আগত শিশুদের হাতে তুলে দিচ্ছে। আর এই পোশাকগুলো কিনতে দাঁড়িয়ে আছে শতাধিক শিশু-কিশোর। নতুন জামাগুলো তাদের কাছে বিক্রি করা হচ্ছে মাত্র ১ টাকায়। এভাবে মাত্র এক টায় ঈদের নতুন পোশাক পেয়ে খুশিতে মেতেছে নীলফামারীর সৈয়দপুরের শতাধিক সুবিধাবঞ্চিত শিশু। 

মূলত সুবিধা বঞ্চিত পথ শিশুদের ঈদের আনন্দ দিতে এমন একটি উদ্যোগ নিয়েছে আমাদের প্রিয় সৈয়দপুর নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন। ২৭ মার্চ সৈয়দপুর শহরের গোলাহাট এলাকায় ১ টাকায় ঈদের নতুন জামা ওই দোকানটি বসানো হয়। আয়োজনের মধ্যে নতুন সব ডিজাইনের ফ্রোক, পাঞ্জাবি, শার্ট, প্যান্ট ছিল। আগত সুবিধাবঞ্জিত শিশুরা ১ টাকার বিনিময়ে তাদের পছন্দমতো পোশাক কিনে নেন। আর এভাবে মাত্র এক টাকায় ঈদের নতুন জামা পেযে খুশি সুবিধা বঞ্চিত শিশুরা।

শহরের গোলাহাটের শিশু শবনম (৮), সুমাইয়া (৭) জানায়, যে কোনো উৎসব-পার্বণে তাঁদের মা-বাবার পক্ষে নতুন কাপড় কেনা সম্ভব হয় না। এখানে ১ টাকায় নতুন জামা দিচ্ছে শুনেই ছুটে আসি এবং এই এক টাকায় পছন্দ মত ফ্রক নিয়েছে। খুব খুশি আমি। 

মাত্র এক টাকায় হাতে নতুন পোশাক পেয়ে মহাখুশি অসহায় শিশু সাব্বির (১২), মল্লিক (৮)। তাঁদের উভয়ের বাবা নেই। মা অন্যের বাসায় কাজ করেন। এখনো তাঁদের জন্য নতুন কোনো জামা কিনতে পারেনি মা। আমাদের প্রিয় সৈয়দপেুর সংগঠনের অস্থায়ী দোকান থেকে মাত্র এক টাকায় নতুন পোশাক পেয়ে তাঁরা খুবই খুশি। এখন ঈদ ভালই কাটবে বলে জানায় তাঁরা।

সংগঠনের সদস্য সামিউল, রাজা, রাব্বি জানান, সমাজে সুবিধা বঞ্চিত শিশুরা বেশিভাগ সময়ই বঞ্চিত। ঈদেও তারা নতুন কাপড় কিনতে পারে না। তাই ওইসব শিশুদের ঈদ আনন্দ বর্ণিল করতেই আমরা এক টাকায় ঈদের নতুন জামা দিয়েছি। ঈদের আগ পর্যন্ত এ কর্মসূচী চলবে আমাদের। 

সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা নওশাদ আনসারী জানান, মূলত সুবিধা বঞ্চিত, এতিম শিশুদের জন্য আমাদের এই আয়োজন। যেসব শিশুদের ঈদের নতুন জামা হয়নি তারা স্বচ্ছন্দে আমাদের প্রিয় সৈয়দপুর এর দোকান থেকে মাত্র এক টাকার বিনিময়ে নিজের পছন্দ মত পোশাক নিতে পারবে। আমাদের সদস্যরা নিজস্ব অর্থায়নে সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের নতুন জামা দিয়ে এই আয়োজন করেছে। এছাড়া পর্যায়ক্রমে আমরা শাড়ি, লুঙ্গি, থ্রিপিস ও সেমাই চিনি দুধও দেওয়া হচ্ছে অসহায়দের জন্য। এ কার্যক্রম চাঁদ রাত পর্যন্ত চলবে বলে জানান তিনি।

উল্লেখ্য প্রতি বছর এসব সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের ঈদের নতুন জামা, সালামী ও গরীবদের জন্য শাড়ি, লুঙ্গি, থ্রি পিস এবং সেমাই চিনি দুধ দিয়ে আসছে সংগঠনটি।

0 LIKE
0 LOVE
0 LOL
0 SAD
0 ANGRY
0 WOW
আপনার জেলার সংবাদ পড়তে