চাঁদপুর প্রেসক্লাবে মোবাইল সাংবাদিকতার ওপর পিআইবি’র প্রশিক্ষণ

এফএনএস (মিজানুর রহমান; চাঁদপুর) : : | প্রকাশ: ২১ মার্চ, ২০২৫, ০৬:৩৫ পিএম
চাঁদপুর প্রেসক্লাবে মোবাইল সাংবাদিকতার ওপর পিআইবি’র প্রশিক্ষণ

পেশাদার সাংবাদিকদের সংগঠন চাঁদপুর প্রেস ক্লাব সদস্যদের মোবাইল সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ দিয়েছে বাংলাদেশ প্রেস ইনস্টিটিউটের (পিআইবি)। বুধবার (১৯ মার্চ ২০২৫) থেকে শুরু হওয়া তিনদিনব্যাপী এই প্রশিক্ষণে চাঁদপুর প্রেসক্লাবের ৩৫ জন সদস্য অংশ নেন। শুক্রবার ২১ মার্চ ছিল প্রশিক্ষণের সমাপনী দিন। চাঁদপুর প্রেসক্লাব মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষণার্থীদের হাতে সনদ তুলে দেওয়া হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চাঁদপুর প্রেসক্লাব সভাপতি রহিম বাদশা। সঞ্চালনায় ছিলেন সাধারণ সম্পাদক কাদের পলাশ। 

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক ও সদ্য পদোন্নতিপ্রাপ্ত যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার মুহম্মদ আব্দুর রকিব পিপিএম। স্বাগত বক্তব্য রাখেন পিআইবির সহকারী প্রশিক্ষক জিলহাজ উদ্দিন নিপুন। পিআইবির মহাপরিচালক ফারুক ওয়াসিফ এই প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করেন এবং রিসোর্সপার্সন হিসাবে মোবাইল সাংবাদিকতার বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন।

তিনদিনের এই প্রশিক্ষণে রিসোর্সপারসন হিসেবে আরো ছিলেন জিটিভি নির্বাহী প্রযোজক মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন, ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির গণমাধ্যম যোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডক্টর জামিল খান এবং বাংলাদেশ এডিটর এএফপি ফ্যাক্টচেক কদরুদ্দীন শিশির। তিনদিনের এই কর্মসূচিতে সাংবাদিকদের তথ্যপ্রযুক্তির উকৎর্ষতার যুগে মোবাইল সাংবাদিকতা করার নানা দিক নিয়ে হাতেকলমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। কর্মশালায় প্রশিক্ষক ও বক্তারা বলেন, আগামী দিনে সাংবাদিকতায় টিকে থাকতে হলে তথ্যপ্রযুক্তির ওপর দক্ষ হতে হবে। সেক্ষেত্রে মোবাইল সাংবাদিকতার ওপর প্রশিক্ষণ থেকে পাওয়া জ্ঞান যারা বাস্তব অর্থে কাজে লাগাতে পারবেন তারা ভালো করবেন।

তারা বলেন, অন্য পেশার মানুষ কিংবা সাধারণ মোবাইল ব্যবহারকারীদের মধ্যে এবং সাংবাদিকদের মধ্যে পার্থক্য আছে। তারা চাইলেই যেকোনো তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম কিংবা গণমাধ্যমে প্রকাশ করতে পারেন না। বর্তমানে লেখা, ছবি এবং ভিডিওর সত্যতা যাচাই করার নানা ধরনের উপায় আছে। সাংবাদিকদের সেসব জায়গা থেকে পরীক্ষা করে সংবাদ পরিবেশন করতে হবে। অন্যথায় গ্রহণযোগ্যতা হারাবে গণমাধ্যম।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন (যুগ্ম সচিব) বলেন, প্রযুক্তি আপনার সাংবাদিকতাকে উৎকর্ষতা দিয়েছে। ট্রেনিং এর কোন বিকল্প নেই। যত বেশি ট্রেনিং নিবেন, তত বেশি আপডেট হতে এবং নিজেদের কে ফরম্যাটে নিয়ে আসতে পারবেন।সাংবাদিকতার এই সম্মানজনক পেশায় যারা আছেন নিজেদের ভালোর জন্য মান বৃদ্ধি করা দরকার। এ ধরনের প্রশিক্ষণ চাঁদপুরের সাংবাদিকদের আরো বেশি করে দেয়া যায় জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে উদ্যোগ এবং সহযোগিতা করা হবে।

0 LIKE
0 LOVE
0 LOL
0 SAD
0 ANGRY
0 WOW
আপনার জেলার সংবাদ পড়তে